Тема: Проблема с Icom PCR-1000

Всем здравствуйте.
Подогнали мне приемник Icom PCR-1000, но он выдает некорректную информацию о радиочастотном спектре. Собственно у меня вопрос, это неисправность приемника, либо я что-то неправильно выставил в настройках РАДИОИНСПЕКТОРа?
Ниже я выкладываю снимки экрана со спектрами:

Это включение на частоте 435.500 МГц:

Вот включение на частоте 163.950 МГц:

А вот для сравнения спектры на тех же частотах, записанные при помощи Icom R20 (заведомо исправного и откалиброванного):

У R20 четкие всплески на графике. У PCR1000 вот такая белеберда на весь диапазон. Вот что это может быть? Приемник PCR-1000 убитый, либо я баран и делаю что-то не правильно?

Re: Проблема с Icom PCR-1000

Добрый день, Александр

С приёмником всё нормально. Причина в том, что аналоговые тракты приёмника не успевают за цифровой частью. Т.е. перестраивать его можно очень быстро - пару сотен шагов в секунду. Но реально он может выдавать 10-30 шгс. Соответственно в настройке время измерений необходимо установить не авто, а например 40 мс. сразу всё вернётся на своё место. Как определить реальную скорость? Поставьте время измерений очень большое - например 100 мс. и запустите сканирование на узкополосном стабильном эфирном сигнале. И уменьшайте время до того момента, пока ваш спектр не начнёт размазываться. Так вы узнаете реальную скорость приёмника.

Все, я теперь понял, благодарю!
Но при установке времени измерений не "Авто" резко падает скорость измерения. При сканировании больших диапазонов частот это особенно заметно. Например сканирование диапазона от 25 до 1000 МГц при шаге сканирования в 4 кГц занимает 1.5 часа на один прогон... Какие же всё таки эти приемники тупизные и медленные... Я думал PCR1000 будет "бегать"  хотя бы 100 МГц / сек. Все таки он адаптирован для работы от компьютера.

Никогда аналоговые приёмники не будут перестраиваться быстрее 20-100 шагов в секунду. 100 МГц это фантастика. 10 и то не будет. Для нормальных скоростей надо переходить на SDR решения

5 Отредактировано Александр (28-10-2019 15:42:33)

Как финансы будут перейду. SDR приемники далеко не дешевые. По крайней мере те, работу с которыми  вы поддерживаете.