Тема: Проблема с Icom PCR-1000

Всем здравствуйте.
Подогнали мне приемник Icom PCR-1000, но он выдает некорректную информацию о радиочастотном спектре. Собственно у меня вопрос, это неисправность приемника, либо я что-то неправильно выставил в настройках РАДИОИНСПЕКТОРа?
Ниже я выкладываю снимки экрана со спектрами:

Это включение на частоте 435.500 МГц:

Вот включение на частоте 163.950 МГц:

А вот для сравнения спектры на тех же частотах, записанные при помощи Icom R20 (заведомо исправного и откалиброванного):

У R20 четкие всплески на графике. У PCR1000 вот такая белеберда на весь диапазон. Вот что это может быть? Приемник PCR-1000 убитый, либо я баран и делаю что-то не правильно?

Re: Проблема с Icom PCR-1000

Добрый день, Александр

С приёмником всё нормально. Причина в том, что аналоговые тракты приёмника не успевают за цифровой частью. Т.е. перестраивать его можно очень быстро - пару сотен шагов в секунду. Но реально он может выдавать 10-30 шгс. Соответственно в настройке время измерений необходимо установить не авто, а например 40 мс. сразу всё вернётся на своё место. Как определить реальную скорость? Поставьте время измерений очень большое - например 100 мс. и запустите сканирование на узкополосном стабильном эфирном сигнале. И уменьшайте время до того момента, пока ваш спектр не начнёт размазываться. Так вы узнаете реальную скорость приёмника.