1

Тема: методики по проведеню поисковых работ с использованием ПО "РадиоИнспек

Добрый день, есть ли методики или ркомендации по проведеню поисковых работ с использованием ПО "РадиоИнспектор"

Re: методики по проведеню поисковых работ с использованием ПО "РадиоИнспек

Добрый день, есть ли методики или ркомендации по проведеню поисковых работ с использованием ПО "РадиоИнспектор"

Методика зависит от типа используемого оборудования. Одно дело, если это Кассандра-М, которая имеет 4-х канальный коммутатор, другое, если это анализатор спектра, а третье, когда это просто приёмник.

Если не брать в расчёт экспертный анализ (т.е. намётанный глаз видит в эфире не стандартные сигналы, оценивает уровень их, занимаемую полосу, частотный диапазон и т.д.) то лично мне больше нравится следующий вариант.

Делаем пару проходов в помещении находящемся в небольшом (10-15 метров) удалении от обследуемого помещения. Если есть время на большее количество проходов - чем больше накопите , тем лучше. После накопления останавливаем сканирование и идём с приёмной аппаратурой в обследуемое помещение. Устанавливаем линию порога в виде "график максимумов +3 дб". Обязательно надо в меню "не добавлять в список обнаруженных сигналов сигналы с мощностью менее 2-х пиковатт". Это надо, чтобы не реагировать на минимальное изменение шумовой дорожки. Всё. Запускаем сканирование и смотрим, что попадёт в список. Способ основан на том, что в ближней зоне происходит резкое увеличение амплитуды сигнала от передатчика находящегося внутри помещения, при этом внешние сигналы изменятся незначительно (за исключением конечно случаев когда помещения выходят на разные стороны здания и при этом одна сторона смотрит например на Останкино smile

Практика показала, что для обнаружения непрерывно работающего передатчика даже неопытному оператору с комплексом Кассандра-М требуется несколько минут.

Реально мощность передатчика будет несколько сотен пикковат, но дабы выявлять и экзотику и ставится огранечение в пару пиковатт. Понятно что в список всё равно попадёт кое что лишнее, но его легко отсеять. Закладка будет резко выделяться - станет значительно больше уровень по сравнению с другим помещением + может стать шире полоса занимаемая сигналом полоса.

Так видит Кассандра закладку с время-импульсной модуляцией. (между прочим почти все коммерческие детекторы поля её не видят в упор)

На водопаде и спектре чётко видно как резко вырос уровень сигнала и занимаемая им полоса при заходе в помещение. Там где уровень слабый - комплекс был через кабинет.

4 Отредактировано Александр (19-12-2017 00:19:05)

Здравствуйте!
Хочу получить у Вас как у специалистов консультацию. Мне выпала уникальная, редкая и очень радостная (для меня) возможность, - поучавствовать в поиске технических средств негласного съема информации на объекте. Мне устроят "экзамен", - мне нужно будет найти скрытую безпроводную камеру видеонаблюдения, специально спрятанную на объекте для моего поиска.
К сожалению арсенал технических средств у меня пока небольшой. Хочу использовать свой сканер Icom IC-R20 и Ваше ПО Inspector-Light. Собственно меня интересует вопрос о методике поиска конкретно с моим оборудованием, на что обратить внимание на спектрах, какие диапазоны частот сканировать и с какой модуляцией? На какие звуки в наушниках обращать особое внимание? Какую полосу пропускания использовать? Подойдет ли штатная телескопическая антенна или сделать направленную рамочную антенну, как у R&S PR-100 (с паяльником я на "Ты")? Времени на формирование эталонной панорамы нет, - все работы должны быть сделаны в три дня.
Я полностью признаю и соглашаюсь с тем, что без DTest и анализатора спектра шансы крайне малы, но все же попробовать хочется. Бюджет пока не позволяет приобрести оборудование и Ваше ПО в полной комплектации со всеми опциями. Помогите пожалуйста, начинающему радиоконтроллеру smile . Выложите снимки экранов что и как делать в ПО.
По поводу модуляции я так предпологаю, что надо использовать WFM, поскольку для передачи видеосигнала требуется широкая полоса, от 6 МГц по моему. NFM, AM и SSB отпадают само собой. А вот с шагом сканирования затрудняюсь.

Александр пишет:

Здравствуйте!
Хочу получить у Вас как у специалистов консультацию. Мне выпала уникальная, редкая и очень радостная (для меня) возможность, - поучавствовать в поиске технических средств негласного съема информации на объекте. Мне устроят "экзамен", - мне нужно будет найти скрытую безпроводную камеру видеонаблюдения, специально спрятанную на объекте для моего поиска.
К сожалению арсенал технических средств у меня пока небольшой. Хочу использовать свой сканер Icom IC-R20 и Ваше ПО Inspector-Light. Собственно меня интересует вопрос о методике поиска конкретно с моим оборудованием, на что обратить внимание на спектрах, какие диапазоны частот сканировать и с какой модуляцией? На какие звуки в наушниках обращать особое внимание? Какую полосу пропускания использовать? Подойдет ли штатная телескопическая антенна или сделать направленную рамочную антенну, как у R&S PR-100 (с паяльником я на "Ты")? Времени на формирование эталонной панорамы нет, - все работы должны быть сделаны в три дня.
Я полностью признаю и соглашаюсь с тем, что без DTest и анализатора спектра шансы крайне малы, но все же попробовать хочется. Бюджет пока не позволяет приобрести оборудование и Ваше ПО в полной комплектации со всеми опциями. Помогите пожалуйста, начинающему радиоконтроллеру smile . Выложите снимки экранов что и как делать в ПО.
По поводу модуляции я так предпологаю, что надо использовать WFM, поскольку для передачи видеосигнала требуется широкая полоса, от 6 МГц по моему. NFM, AM и SSB отпадают само собой. А вот с шагом сканирования затрудняюсь.

Добрый день. 

1.В лайте вообще у нас есть (был) есть тест на принадлежность к ТВ сигналу, но для этого надо, чтобы  сигнал с аудиовыхода приёмника попал на вход звуковой карты компьютера.

2. Если мы говорим о коммерции (а о другом и нет смысла говорить с таким приёмным оборудованием), то будем надеяться, что тестирующие возьмут стандартные аналоговые видеопередатчики "сделано в Китае" -  ставьте старт но 1000 МГц, стоп на 1300. Полосу пропускания - WFM шаг Сканирования 200 кГц. Если повезёт - за 3 минуты найдёте там мощный сигнал. При прослушивании в  АМ будет классически жужжать кадровая развёртка 50 Гц. Если не повезёт, и там ничего не будет, то ещё 2100-2600 МГц надо также просмотреть. Если уж совсем не повезёт, то камера может оказаться на 5-6 ГГц. Тут ваш приёмник бессилен. Как быть в этом случае - ниже

3. Если передатчик честный, а не иммитатор, который за 10 метров принять нельзя, то его мощность будет милливат 200 и больше. Отключаете приёмник от Компьютера, как найдёте мощный ТВ сигнал, настраиваетесь на сигнал с АМ . Если дело будет вечером (за окном темно), то можно упростить поиск, быстро сузив его до помещения. Слушая сигнал - выключайте и включайте свет поочерёдно. В момент включения, выключения света звук будет меняться. Дальше проще - если сигнал в кабинете - приёмник может уже зашкаливать по S метру - сложите телескопическую антенну до минимума. Если всё равно уровень полная шкала - включите аттенюатор. И по уровню сигнала определяйте зону максимального уровня. Если опять зашкаливает - выключайте аттенюатор и снимайте антенну - шумодавом можно поиграть и дойти до источника излучения.

Это вариант не оптимальный. Ибо играем в лотерею - повезёт, что камера на 1100-2400 МГц или нет. Хотя шансы конечно очень велики.

Оптимальный вариант - пока софт бегает по двум вышеозвученным диапазонам - находим камеру визуально - глазами. Детекторы движения с нелепо насверленными отверстиями, которые там не нужны, вторые детекторы движения в помещениях, где они уже есть, часы, толстые ручки с отверстиями, настольные крупные предметы, мягкие игрушки, брелки автосигнализаций с лишними отверстиями. Визуальный осмотр много чего выявляет в 90% случаев. Вент.каналы, различные затемнённые ниши

для остальных процентов есть обнаружитель скрытых видеокамер - Оптик-2, который использует большинство лицензиатов ФСБ, все подразделения криминалистики СК РФ и. т.д. Сэкономите несколько часов работы. Если конечно умеете с ним работать.
Если нет обнаружителя - берём мощный фонарь и стараемся светить им на объекты так, чтобы фонарь находился почти на одной оси между глазом и рассматриваемым предметом. Заметите блик - шаг вправо/влево. Блик не исчез - идём извлекать и определять причину блика.
Кратко - как-то так.

Большое спасибо за оперативный ответ и разъяснения!

7 Отредактировано Александр (22-12-2017 20:25:16)

А если безпроводная камера вдруг окажется не аналоговой, а цифровой (таких китайских "пуговиц" сейчас полно и стоят они копейки), какие мои дальнейшие действия? Есть сейчас камеры, передающие видеосигнал по сетям Wi-Fi и по GSM каналу. Понятно, что здесь тестирование сигнала на принадлежность уже не прокатит, возможно ли в таком случае ее хотя бы просто отпеленговать с помощью направленной антенны? Типа как у радиолюбителей есть такая игра, "охота на лис" называется.
Кстати задачу мне упростили, рассказав, в каком именно кабинете будет закладка, но ее грамотно спрячут. Так что по всему зданию мне бегать не нужно будет

Добрый день, Александр
В п.3 уже рассказано, как можно локализовать источник излучения без направленных антенн. Вы же перечислили имеющееся у вас оборудование. Исходя из этого и были даны рекомендации как искать. Есть возможность поиметь направленную антенну на 1200/2400 МГц - отлично. Найдёте на 1000-1400 МГц широкополосный сигнал (до 10 МГц полосой - это может быть передатчик COFDM - на из базе сейчас делают видеопередатчики.
Без разницы - аналоговый видеопередатчик или цифровой - нашли мощный источник излучения - локализуйте. Есть направленная антенна - подключайте её при поиске. Только можете удивиться - передатчик может оказаться совсем не там, где у вас будет показывать максимум. Переотражения от мощных источников излучения в помещениях, насыщенных железом - очень значительны. Выход - обходить помещение с направленной антенной вдоль интерьера. С полуметра приёмник зашкалит. Правда я не уверен, что он не заткнётся от нормального передатчика в одном кабинете сразу, но это уже вопрос не к нам, а к фирме ICOM.

В этой теме образец скрина спектров цифровых видеопередатчиков

http://inspectorsoft.ru/forum/viewtopic.php?id=2217